СТАТЬИ

О ВРЕДЕ АЛКОГОЛИЗМА

Вред алкоголя и алкоголизма


Употребление алкогольных напитков стало частью нашей культуры. Многие считают, что употребление небольшого количества спиртного по вечерам, в выходные или праздники, не принесет никаких последствий. Однако привычка формируется с малого. Поэтому даже небольшие дозы алкоголя несут в себе большой риск зависимости.

Вред алкоголизма известен всем. Это, прежде всего, потеря здоровья и болезни, изменения психики и поведения, постоянные конфликты, опустошение семейного бюджета, асоциальная жизнь, загубленные таланты, бедность и ранняя смерть.

Алкоголь пагубным образом влияет на кору головного мозга, нещадно разрушая ее. Коварство заключается в том, что это происходит постепенно и незаметно. Половина всех ДТП случается по вине водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Депрессии, самоубийства и смерти из-за злокачественных опухолей тоже вызваны злоупотреблением алкоголя.

Вероятность рождения здорового малыша у пьющих родителей намного ниже, чем у непьющих. Обычно дети рождаются умственно ограниченными, физически и психически нездоровыми, даже мертвыми.

Алкоголь коварен тем, что создает иллюзию позитива, счастья, снятия напряжения, отсутствия проблем. Однако яд остается ядом. Это наркотик, который опасен, но, к сожалению, доступен.

Употребление алкоголя приводит к обезвоживанию и выведению из организма солей. Наступает сильная жажда, появляется тяга к рассолу и минеральным водам. Все обменные процессы организма нарушаются, многие органы и системы организма страдают, работают неправильно. Человек испытывает головную боль, тошноту, у него присутствует синдром похмелья. На поздних стадиях начинаются психические расстройства, галлюцинации, проявляется белая горячка. Негативным и печальным является также тот факт, что от пагубного действия алкоголя страдает не только тот, кто его употребляет. Близкие и родные люди, друзья, коллеги по работе испытывают немалый дискомфорт и агрессию со стороны постоянно пьющего человека.

Если подсчитать сумму денег, которую человек ежегодно тратит на алкогольные напитки, можно ужаснуться. Новый автомобиль, роскошная мебель в доме, даже жилье иногда стоят дешевле.

Многие семьи бы не распались, многие дети выросли бы вместе с отцами и матерями в здоровой атмосфере, если бы не алкоголь. Но все же есть надежда. От этой зависимости избавляются. При желании и с помощью квалифицированных специалистов можно стать по-настоящему счастливым человеком, свободным от алкоголя.
Made on
Tilda